Pédagogie à la fabrication numérique : Différence entre versions
De formation
m (A protégé « Pédagogie à la fabrication numérique » ([Modifier=Autoriser uniquement les administrateurs] (infini) [Renommer=Autoriser uniquement les administrateurs] (infini))) |
|||
| (4 révisions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
| Ligne 4 : | Ligne 4 : | ||
!colspan="2" | Pédagogie à la fabrication numérique | !colspan="2" | Pédagogie à la fabrication numérique | ||
|- | |- | ||
| − | | Objectifs généraux || Formation à la méthodologie des démarche de « hacking » et de « faire par soi-même » en fabriquant en groupe et utilisant la plupart des machines d’un atelier de fabrication type « fablab » | + | |''' Objectifs généraux '''|| Formation à la méthodologie des démarche de « hacking » et de « faire par soi-même » en fabriquant en groupe et utilisant la plupart des machines d’un atelier de fabrication type « fablab » |
|- | |- | ||
| − | | Objectifs pédagogiques || style="text-align:left;" | | + | | '''Objectifs pédagogiques''' || style="text-align:left;" | |
| + | |||
| + | Nous apprendrons les différentes méthodologies pédagogiques en traversant les domaines suivants : | ||
* Connaître les règles de sécurité dans un ateliers de fabrication | * Connaître les règles de sécurité dans un ateliers de fabrication | ||
| Ligne 21 : | Ligne 23 : | ||
* Initiation à la documentation de projets | * Initiation à la documentation de projets | ||
|- | |- | ||
| − | | Public concerné || style="text-align:left;" ; | Chargé.e.s de médiation et d’actions culturelle, et plus généralement : professionnel.le.s de la culture, des bibliothèques, de l’animation et | + | |''' Public concerné '''|| style="text-align:left;" ; | Chargé.e.s de médiation et d’actions culturelle, et plus généralement : professionnel.le.s de la culture, des bibliothèques, de l’animation et l’enfance. La formation ne nécessite pas de connaissances préalables. |
| − | l’enfance. La formation ne nécessite pas de connaissances préalables. | ||
|- | |- | ||
| − | | Pré-requis ou autres préalables || style="text-align:left;" ; | Familiarisé aux usages informatiques, niveau d’anglais de base recommandé. | + | | '''Pré-requis ou autres préalables''' || style="text-align:left;" ; | Familiarisé aux usages informatiques, niveau d’anglais de base recommandé. |
| − | |- Modalités pédagogiques || style="text-align:left;" ; | Analyse des pratiques professionnelles, démarche expérimentale, méthodes agiles et collaboratives. | + | |- |
| + | |'''Modalités pédagogiques '''|| style="text-align:left;" ; | Analyse des pratiques professionnelles, démarche expérimentale, méthodes agiles et collaboratives. | ||
|} | |} | ||
Version actuelle datée du 23 octobre 2019 à 15:16
Cette formation peut se dérouler de manière intensive (5 journées complètes) ou sous formes de formation continue par modules de demi journées.
| Pédagogie à la fabrication numérique | |
|---|---|
| Objectifs généraux | Formation à la méthodologie des démarche de « hacking » et de « faire par soi-même » en fabriquant en groupe et utilisant la plupart des machines d’un atelier de fabrication type « fablab » |
| Objectifs pédagogiques |
Nous apprendrons les différentes méthodologies pédagogiques en traversant les domaines suivants :
|
| Public concerné | Chargé.e.s de médiation et d’actions culturelle, et plus généralement : professionnel.le.s de la culture, des bibliothèques, de l’animation et l’enfance. La formation ne nécessite pas de connaissances préalables. |
| Pré-requis ou autres préalables | Familiarisé aux usages informatiques, niveau d’anglais de base recommandé. |
| Modalités pédagogiques | Analyse des pratiques professionnelles, démarche expérimentale, méthodes agiles et collaboratives. |